3 января 2015 г.

15 причин, почему я не отмечаю Новый год и получаю от этого удовольствие



1. Чистая совесть. Христианину (если он таковым себя считает), жизненно важно иметь чистую совесть перед Богом, который справедливо требует исключительного и святого поклонения. Ни для кого не секрет, что празднование Нового года имеет ярко выраженные языческие корни и традиции. Основные элементы торжества восходят к древним культам богов, к римскому празднику Сатурналии. Тогда всё действо сопровождалось страшными, а подчас и жестокими обрядами, сохранившимися теперь в весёлой и красивой обработке. Хороводы вокруг ёлки как объекта поклонения, обожествление спиритического волшебника Деда Мороза, пожелания как задабривание духов, суеверия - всё это и рядом не стоит с Библией, с нормами создателя, с христианством. Сам месяц январь назван в честь двуликого бога Януса - бога входов и выходов, что символизирует переход из одного года в другой. Не хочется нагружать вас историческими хрониками, в свободном доступе можно отыскать труды, посвящённые истокам этого празднования и уже своими глазами проследить, как и во что эволюционировала всеми любимая "новогодняя сказка". Лично у меня, кроме отвращения и недоумения, это ничего не вызывает. К слову сказать Новый год не празднуют мусульмане (у них весной), буддисты, а некоторые православные архиереи открыто выказывают о нём в негативном ключе.

Конечно, для многих эта информация ничего не значит. Я хочу от души повеселиться, накрыть всем на зависть щедрый стол и причём здесь Бог?  Пусть он постоит в сторонке и не указывает как мне жить. Подобный настрой наблюдается у многих верующих и тех кто за свою "веру" готов загрызть любого. Правильно ли так поступать? Каждый решает сам. 

2. Многие оправдывают себя, ссылаясь на то, что это единственный повод собраться всей семьёй в конце трудового года. У такого доброго и трудолюбивого человека хочется спросить - а что мешает тебе собираться с близкими в любой другой день? А подарки? Разве для них нужен сомнительный повод? Разве не в сотни раз приятней когда подарок действительно неожиданный и искренний? Мне сложно представить, что для таких вещей кто-то ищет поводы, а ещё имеет смелости ТРЕБОВАТЬ подарки и ждёт к себе особого отношения на стыке календарных дат. Это какой-то извращённый мазохизм получается, уж простите.

3. Внутреннее спокойствие. Ты можешь на трезвую голову, не спеша, выйти 1-го января на свежий воздух, погулять по заснеженным улицам, правда немного страшноватым от мусора и разбросанных петард. У тебя не болит голова, ясный ум, ты помнишь и отдаёшь отчёт всем своим действиям, не выбиваешься из своего графика, следишь за режимом и.....список можно продолжать. 

4. Ты свободен от бездумных трат, не надо ни перед кем хвалиться дорогими подарками, сливать за 2-3 дня трудом заработанные деньги, не надо стоять в очередях за красивой мишурой, которая завтра будет выброшена в урну.

5. Замечено, что большинство людей именно на Новый год принимают самые неверные решения, в алкогольном угаре дают глупые обещания, молодёжь начинает вести беспорядочную половую жизнь. Пропаганда глупостей плавно перетекает в "рождество" и "старый Новый год" - ещё два "священных" праздника любого потребителя.




6. На западе проводились исследования, в ходе которых анализировалась информация за 25 лет (с 1979 по 2004 годы). В результате исследования было определено, что в период с 25 декабря и по середину января резко повышается уровень смертности. В этом периоде смертность увеличивается в среднем более чем на 40 тысяч человек - данные были получены при изучении более чем 57 миллионов свидетельств о смерти. Причем учитывались только естественные уходы из жизни. Исследование показывает, что в праздничные дни смертность увеличивается на 3-9%. Пока еще нет единого мнения о причине столь неутешительной статистики, возможно имеет место совокупность различных факторов. Некоторые предполагают, что причина кроется в психоэмоциональном перенапряжении, другие - что всему виной является алкоголь, заморозки и переедания. Конечно, окружение способно поменять и поломать кого угодно, но только не сильных и разумных личностей, использующих свой мозг строго по назначению.

7. Этическая сторона вопроса характерна для любого дня, помеченного красным цветом. Не нужно выдавливать из себя улыбки, говорить закостенелые пожелания, изображать искусственную радость по навязанному поводу. К чему притворяться, показывая себя не тем кем являешься? Уделяй внимание родным не один день, а круглый год, помогай друзьям и приходи к ним на помощь в любой день. В любой другой.

8. Праздник побуждает родителей говорить ЛОЖЬ своим детям. Лично я не хотел бы воспитывать своих детей в атмосфере "красивой" лжи, пусть даже самой маленькой. Да и что это за родители, которые только по воле чужих людей, спускают детям радость? Или остальные 364 дня ваш ребёнок ходит замкнутый и хмурый?

9. Какой смысл отмечать каждый год одно и тоже? Ведь ты сам можешь создавать праздники и достигать результатов! Руководить своей жизнью, мотивировать себя в конце концов. К сожалению, большинство современных торжеств не мотивируют к улучшению себя, а наоборот расслабляют и пропагандируют лень. Кто-то называет это "атмосферой" праздника - хотя здесь имеют место лишь проверенные годами трюки маркетологов. В Новый год сознание человека искусственно притупляется, а цена за такое "притупление" может  оказываться непомерно высокой.

10. Ты свободен от оголтелой сатанинской пропаганды текущей из телевизора и не следуешь за толпой. В этом свете особенно актуальны библейские напоминания - "Весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19), "Дружба с миром, есть вражда с Богом"  (Иакова 4:4). Легко соблюдать заповеди "не убей" или "не укради", но в разы сложнее помнить о заповедях "будьте святы" и "не любите мира". Оставаться в стороне от языческого разгула, не участвовать в массовых торжествах призывающих к обжорству, пьянству и отключению головы - вот что по-настоящему трудно. Это требует усилий, мужества и стойких принципов.

11. Я с пользой могу провести выходные, могу пораньше встать, пообщаться с друзьями, сходить в библиотеку или написать статью в конце концов! А терять целую неделю на беспробудные пляски, лично для меня - непозволительная роскошь.

12. Тишина в доме. Пока соседи сотрясают пол под бессодержательную музыку, ты можешь сесть поуютней за любимой книгой, посмотреть любимый фильм, притушить свет, послушать тихую музыку. Это уникальное ощущение тепла и уюта, не променять ни на какое пьяное застолье со светом из всех щелей.

13. Значит ли это что христианину уже и повеселиться нельзя? Вовсе нет! Поводов для радости лично у меня предостаточно, я могу их создавать как своим хорошим поведением так и поведением близких мне людей. Библия неоднократно призывает верующих в истинного Бога людей радоваться, для чего есть весьма много причин. Священное Писание также подчёркивает, что пища и вино веселят сердце человека (Пс. 103:15; Экк. 9:7). В Библии мы можем увидеть неоднократные примеры устраиваемых людьми торжественных праздников, не вызывающих Божьего осуждения. Так, например, веселье устраивалось по случаю отлучения ребёнка от груди (Быт.21:8), заключения договора (Быт. 26:30), свадьбы (Быт. 29:21,22; Суд.14:10), семейных торжеств (Луки 15:23).

14. Мне уже не надо верить откровенной лжи с экранов, о том что следующий год будет счастливее, радостнее, УСПЕШНЕЕ предыдущего. Библия однозначна в этом вопросе - "обманщики будут поступать всё хуже и хуже", а Дьявол ускоряет темп, "зная что у него остаётся мало времени". ( 2 Тим 3:1,13; Откр 12:12). Люди мечтают пожить в виртуальном мире хотя бы пару дней, ведь после шумного карнавала, продолжится рутинная, местами унылая и не всегда лёгкая жизнь. Снимутся маски, исчезнут улыбки и теперь ты можешь со спокойным сердцем хамить, грубить, сквернословить, бросать мусор мимо урны, игнорировать просьбы родственников о помощи. До очередного праздника. 

Гораздо приятней открыть Библию и найти для себя обоснованную надежду на лучший мир под самым справедливым правлением. О нём молился Иисус Христос в образцовой молитве - "Пусть придёт твоё царство" (Матфея 6:10).

15. Мне не нужно посылать всем подряд пожелания о счастье, здоровье и успехе в личной жизни. Я сам, в любую погоду, стараюсь проявлять любовь к ближним на деле и прихожу к ним лично, говоря о том как ДОСТИЧЬ всего этого и получить радость на много-много лет вперёд. Это гораздо эффективней и честнее. А мифического Деда Мороза лучше заменить на Создателя - реальную личность с реальными замыслами. Он готов дарить нам самые удивительные подарки, меняющие новогодний маскарад на что-то по-настоящему ценное.

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Великолепная статья! Оказывается, столько преимуществ обретаешь, когда не отмечаешь этот языческий праздник. А список праздников, описанных в Библии и угодных Иегове ошеломил - за 20 лет изучения Слова Бога даже не задумывалась о торжествах, которые действительно можно отмечать.